Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Реализация национального проекта по развитию угольной генерации отводит стратегическую роль Павлодарской области, которая по итогам прошлого года обеспечила 42% всей выработки электроэнергии в стране.
Ключевым этапом укрепления энергобезопасности станет расширение Экибастузской ГРЭС-2, что позволит увеличить её установленную мощность с 1 ГВт до 2,1 ГВт, а также строительство новой Экибастузской ГРЭС-3 мощностью 2,64 ГВт с применением современных технологий «чистого угля» и модернизация ГРЭС Аксу.
Столь масштабное развитие генерации требует опережающего расширения сырьевой базы, где центральное место занимает ТОО «Богатырь Көмір», обеспечивающее 38% всей добычи угля в Казахстане.
При балансовых запасах в 2,4 млрд тонн предприятие планирует последовательный рост производственных показателей: с 42,7 млн тонн в 2024 году до 45,2 млн тонн к 2026 году, с выходом на долгосрочный ориентир в 56,5 млн тонн ежегодно к 2032 году.
Для достижения этих целей в период 2026–2032 годов предусмотрена масштабная инвестиционная программа объемом 360 млрд тенге, направленная на капитальное строительство, включая внедрение высокоэффективной циклично-поточной технологии на разрезе «Северный» и обустройство новых отвалов.
Кроме того, значительная часть средств будет направлена на системное обновление парка горнотранспортного оборудования, а также реконструкцию и капитальный ремонт действующих мощностей, что гарантирует стабильность поставок для обеспечения растущих потребностей энергетического сектора страны.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!